Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ТКС проводит рейды по отключению незаконных врезок

28.09.2015

АО «Тамбовские коммунальные системы» продолжает бороться с самовольными врезками в городскую водопроводную сеть. В ходе недавнего рейда от системы водоснабжения было отключено 5 домовладений в разных частях городах.

АО «Тамбовские коммунальные системы» продолжает бороться с самовольными врезками в городскую водопроводную сеть. В ходе недавнего рейда от системы водоснабжения было отключено 5 домовладений в разных частях городах.

Всех их объединяет одно: дома находятся в стадии строительства. А среди застройщиков распространено мнение, что пока дом не построен, за воду можно не платить. Это не так. Если есть факт подключения к городской системе водоснабжения, то необходимо установить прибор учета, заключить договор с АО «ТКС», оформить всю необходимую техническую документацию и регулярно оплачивать потребление воды. Любые другие действия квалифицируются как незаконная врезка и у ресурсопоставщика есть право отключить дом от водоснабжения.

Отключения проводятся на законных основаниях. Если дом попал в «черный» список, то это значит, что его владельцев не раз информировали о необходимости узаконить врезку и исправно оплачивать потребление воды. С их же стороны не последовало никакой реакции.

В состав мобильной бригады «Тамбовских коммунальных систем» входят специалисты отделения сбыта воды и водоотведения, службы безопасности и аварийно-диспетчерской службы. Контролеры заранее обходят частный сектор и выявляют самовольные врезки. На основе этих данных составляется план поездок.

Кроме отключения дома от водоснабжения, специалисты ТКС составляют акт, в котором фиксируют диаметр трубы. Постановление Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. позволяет ресурсопоставщику произвести доначисление платежа по пропускной способности водопроводного/канализационного ввода. Сумма может быть начислена с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено незаконное подключение.

«Тамбовские коммунальные системы» приняли на вооружение такие меры борьбы с самовольными врезками с 2014 года и они показали свою эффективность. Дело в том, что размер начислений в соответствии с такой методикой может достигать больших сумм – от 200 тысяч рублей и больше, в зависимости от диаметра водопроводной трубы. Большинство домовладельцев, подпавших под такие санкции, в досудебном порядке возмещают ущерб, нанесенный АО «ТКС». Материалы на тех, кто упорно отказывается узаконить врезки, будут передаваться в суд.

Напомним, самовольным считается присоединение, которое произведено без технического надзора со стороны предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, а также переустройство водопроводных и канализационных выпусков, вводов, водомерных узлов, замена водосчетчиков без согласования с ресурсоснабжающей организацией.

По всем вопросам, связанным с оформлением подключений к водопроводу, необходимо обращаться в АО «ТКС» по адресу ул. Тулиновская, 5.