Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Автоматизирована работа водозаборного узла №2

30.11.2015

«Тамбовские коммунальные системы» завершили работы по автоматизации управления насосным оборудованием на водозаборном узле №2.

«Тамбовские коммунальные системы» завершили работы по автоматизации управления насосным оборудованием на водозаборном узле №2. В результате экономия электроэнергии достигает 630 кВт в сутки.

В ходе работ установлен частотный преобразователь российского производства на электродвигателях насосов, подающим воду потребителям. Основное преимущество установленных приборов - в экономии электроэнергии и увеличении КПД насосного оборудования. В условиях жесткого тарифного регулирования предприятие вынуждено искать новые источники повышения эффективности и один из основных – это снижение затрат на электричество. В денежном выражении экономия составляет около 75 тыс. руб. в месяц. Приобретение и установка частотного преобразователя обошлись АО «ТКС» в сумму около 500 тыс. рублей, поэтому срок окупаемости завершится уже через 7-8 месяцев.

Еще одно важное преимущество в том, что частотный преобразователь обеспечивает мягкую регулировку пуска и остановки насосного оборудования. Это позволяет свести к минимуму риск гидроудара и, как следствие, – порыва трубопровода. Важно и то, что значительно сокращается применение физического труда операторов. Если раньше они регулировали давление воды, вручную открывая и закрывая задвижку, то сегодня выполняют эти действия одним нажатием кнопки. Обучение персонала работе на новом оборудовании происходило параллельно его установке.

В ближайших планах АО «Тамбовские коммунальные системы» автоматизировать работу на водозаборном узле № 4 и станции 3-его подъема водозаборного узла № 6, а также на всех канализационных насосных станциях.