Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новые насосы будут экономить электроэнергию

14.12.2015

«Тамбовские коммунальные системы» продолжают реконструкцию на очистных сооружениях канализации областного центра.

 

«Тамбовские коммунальные системы» продолжают реконструкцию на очистных сооружениях канализации областного центра. Новое насосное оборудование позволит снизить потребление электроэнергии в четыре раза.

Четыре новых погружных насоса установлены для перекачки сточных вод на одном из самых ответственных участков очистных сооружений – на линии возвратного ила, которая идет со вторичных отстойников в аэротенки. Аэротенки – это ключевая часть очистных сооружений, в которых микроорганизмы, образно говоря, возвращают жизнь в «мертвую» сточную воду.

Новые насосы произведены одной из хорошо зарекомендовавших себя российских фирм. Каждый из них мощностью 22 кВт способен перекачать 500 кубометров стоков в час. В работе будут только два насоса. В случае их выхода из строя в процесс перекачки включатся два других, которые находятся в резерве. Такая подстраховка жизненно важна, поскольку любое ЧП на очистных сооружениях грозит неконтролируемым сбросом стоков в реку. Для подключения насосов к линии перекачки смонтированы новые трубопровод и задвижки. Общая стоимость работ составила 4,7 млн. рублей.

Технический директор АО «ТКС» Александр Краснов: «Установка оборудования проводится в рамках стратегии по снижению издержек и повышению энергоэффективности, которая принята в ТКС в уходящем году. Она включает в себя ряд мероприятий, в том числе по замене насосного оборудования, установке частотных преобразователей. В условиях, когда водо-канализационное хозяйство остается энергоемким, а тарифы занижены, меры по сокращению затрат на электроэнергию становятся для предприятия первоочередными».