Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Завершены ремонтные работы на ВЗУ №2

11.04.2016

«Тамбовские коммунальные системы» завершили масштабные ремонтные работы на водозаборном узле № 2. На их выполнение направлено свыше 10 млн. рублей.

 

«Тамбовские коммунальные системы» завершили масштабные ремонтные работы на водозаборном узле № 2. На их выполнение направлено свыше 10 млн. рублей.

Второй водозаборный узел является питьевым источником для обширной территории центральной и западной частей Тамбова: от улиц Гастелло до Бастионной и от Делегатской до Базарной. Население этого района составляет около 90 тысяч человек.

Очистка воды на ВЗУ №2 происходит с помощью четырех фильтров, которые за последние два года были капитально отремонтированы. На днях завершились работы на четвертом фильтре. В ходе ремонта полностью меняются гребенка фильтра и напорная труба, вычищаются шлаки, а затем обновленный фильтр заполняется гранитным щебнем и песком.

Не менее важный элемент водозаборного узла – это насосы, с помощью которых очищенная вода подается потребителям. Их на ВЗУ №2 – четыре, два из них находятся в резерве, другие два работают, ежесуточно перекачивая 16-17 тыс. кубометров воды. Все насосы в ходе ремонтных работ заменены на новые, а частотный преобразователь, установленный на электродвигателях, помогает экономить электроэнергию и увеличивать КПД насосного оборудования. Кроме того, на трубу, по которой идет перекачка воды, установлена новая задвижка с электроприводом. Также на водозаборном узле №2 капитально отремонтирована иловая площадка, на которой отстаиваются отфильтрованные примеси.

Технический директор АО «ТКС» Александр Краснов: «Ремонтные работы, которые проведены на ВЗУ №2, важны тем, что мы решаем сразу две задачи – улучшаем потребительские качества воды и снижаем собственные потери и издержки. В условиях жесткого тарифного регулирования наше предприятие вынуждено искать новые источники повышения эффективности и один из основных – это снижение затрат на электричество».