Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ТКС прокладывают электрические сети к району новостроек

10.06.2014

В западной части областного центра ОАО «Тамбовские коммунальные системы» ведет строительство сетей для обеспечения электроэнергией нового микрорайона

В западной части областного центра ОАО «Тамбовские коммунальные системы» ведет строительство сетей для обеспечения электроэнергией нового микрорайона. Сметная стоимость работ составляет более 19 миллионов рублей.

Здесь на ул. Киквидзе уже построен один 9-тиэтажный дом, в стадии строительства находятся еще четыре, идет возведение детского сада, автосалона и гостиницы. Для бесперебойного снабжения электричеством нового микрорайона «Тамбовскими коммунальными системами» планируется построить две трансформаторные подстанции и проложить пять кабельных линий общей протяженностью около 3,5 км. Одна из подстанций будет оснащена двумя трансформаторами, мощность каждого из которых – 1000 кВА. На второй также планируется установить два трансформатора, каждый по 630 кВА. Оборудование для подстанций поставляются в собранном виде, что значительно ускоряет темпы его монтажа.

На подстанциях будут смонтированы энергосберегающие трансформаторы серии ТМГ12, которые являются инновационным продуктом, разработанным согласно рекомендациям Европейского комитета по электротехнике. Из всех силовых трансформаторов, серийно выпускаемых в СНГ, данные трансформаторы обеспечивают самый малый уровень потерь холостого хода и короткого замыкания, что существенно экономит электроэнергию. Например, при среднем уровне суточной нагрузки трансформатор мощностью 630 кВА может сэкономить более 5000 кВт-ч электроэнергии в год.

Кроме того, в силу своих конструктивных особенностей такие трансформаторы являются малошумными. По сравнению с большинством других силовых трансформаторов аналогичной мощности корректированный уровень звуковой мощности снижен в среднем на 8-10 дБА, что особенно важно при установке трансформаторов вблизи жилых домов.

Еще одним инновационным решением станет то, что на распределительном пункте, от которого запитаются новые подстанции, будет установлена камера с вакуумным выключателем для защиты линий от коротких замыканий.