Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ТКС ведут ремонт оборудования на ВЗУ №2

27.06.2014

«Тамбовские коммунальные системы» проводят масштабные ремонтные работы на водозаборном узле № 2

«Тамбовские коммунальные системы» проводят масштабные ремонтные работы на водозаборном узле № 2. По предварительным расчетам, их общая стоимость составит около 7 млн. рублей.

Второй водозаборный узел является питьевым источником для обширной территории центральной и западной частей Тамбова: от улиц Гастелло до Бастионной и от Делегатской до Базарной. Население этого района составляет около 90 тысяч человек.

Очищение воды на ВЗУ №2 происходит с помощью четырех фильтров. Два из них отремонтированы, в настоящее время ведется ремонт третьего фильтра, затем работы продолжатся на четвертом. В ходе ремонта полностью меняются гребенка фильтра и напорная труба, вычищаются шлаки, а затем обновленный фильтр заполняется гранитным щебнем и песком, состоящим из пяти различных фракций.

Однако самая важная работа – замена насосного оборудования. Четыре насоса ежедневно перекачивают 1000 кубометров воды потребителям. Три из них уже заменены на новые, сегодня ведется монтаж четвертого насоса. Кроме того, на трубу, по которой ведется перекачка воды, установлена новая задвижка с электроприводом.

Также на ВЗУ капитально отремонтирована иловая площадка, на которой отстаиваются отфильтрованные примеси.

Директор филиала ОАО «ТКС» «Тамбовводоканал» Александр Макшаков: «Ремонтные работы, которые ведутся на ВЗУ №2, важны тем, что мы решаем сразу две задачи – улучшаем потребительские качества воды и снижаем собственные потери и издержки. Ведь не секрет, что именно на устаревшем насосном оборудовании и происходят самые большие потери электроэнергии».