Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новый водопровод в микрорайоне ТЭЦ введен в эксплуатацию

15.08.2014

«Тамбовские коммунальные системы» завершили инвестиционный проект по подключению к городской системе водоснабжения 7 многоквартирных домов в районе ТЭЦ

«Тамбовские коммунальные системы» завершили инвестиционный проект по подключению к городской системе водоснабжения 7 многоквартирных домов в районе ТЭЦ. Ранее эти дома снабжались водой из водозаборного узла ТЭЦ, и ее качество было невысоким, поскольку она не проходила все необходимые стадии очистки.

Работы проводились силами подрядной организации, специалисты которой уложили около 500 метров полиэтиленовой трубы, смонтировали 2 камеры с запорной арматурой и 1 колодец. Прокладка водопровода осуществлялась методом горизонтально направленного бурения. Его применение обусловлено тем, что в районе проведения работ оказался высокий уровень грунтовых вод. Кроме того, водопровод пересекает одну из самых интенсивных магистралей города - Моршанское шоссе, и его перекрытие хотя бы на несколько дней сильно затруднило бы движение в северо-восточной части Тамбова. Таким образом, бестраншейная прокладка водопровода избавила жителей города и пригородных сел от многих неудобств. Стоимость работ по реализации инвестпроекта - более 6 млн. рублей.

На новом водопроводе проведены все необходимые пуско-наладочные работы и в настоящее время жители уже получают чистую воду.

Главный управляющий директор ОАО «Тамбовские коммунальные системы» Петр Черноиванов: «Подключение всех городских и пригородных микрорайонов к городской системе водоснабжения – это приоритетное направление для нашего предприятия. Потребитель должен получать качественную услугу, в данном случае – воду, соответствующую нормативам. Напомню, что уже построены водопроводы к поселку бывшего завода строительных материалов в западной части города, в микрорайон «Пригородный лес». Сейчас подошла очередь микрорайона ТЭЦ. Его строительство важно еще и тем, что открывает возможность дальнейшего развития в сторону пригородных сел Красненькое и Донское. В перспективе они также будут подключены к городской системе водоснабжения. А в нынешнем году планируем построить еще один водопровод – в районе улицы Полынковской, который также позволит перевести жителей на чистую питьевую воду».